Zum festen Bestandteil unseres Ganztages gehören bestimmte sportliche Angebote (Schulfußballmannschaft, Schwimmkurse,  Mädchenfußball, Mofa-Führerschein) und bestimmte künstlerisch-musische Angebote (Instrumentalunterricht, Schulchor, Schulband, Arbeiten mit Ton und Keramik).

Außerdem können die Schülerinnen und Schüler je nach Bedürfnis in den Mittagspausen Spiele und Sportgeräte entleihen, die Computerräume, die Bibliothek, den Aktions- oder den Ruheraum nutzen.

Darüber hinaus gibt es jährlich wechselnde Arbeitsgemeinschaften (AGs) und offene Angebote.

Frau Schmidt

Beauftragte Ganztag, Raum 173

Sprechzeit: mittwochs, 10.30 Uhr bis 11.30 Uhr
Fächer: Biologie, Deutsch

Contact

Telefon: 0211-89-99624

Email: laura.schmidt[at]schule.duesseldorf.de

Hier kannst du dich melden, wenn dich bestimmte AGs interessieren. Mithilfe von Eltern und anderer Familienangehöriger zur Einrichtung weiterer AGs ist gewünscht!

Angebote für den 5. Jahrgang:

ArbeitsgemeinschaftZeitOrtJahrgangAnzahl SuSLeitung
Jungen AGfreitags, 13.15 bis 14.55 Uhr108.357Herr Schmechel
Mädchen AGmittwochs, 13.15 bis 14.10 Uhr108.257Frau Mohammadian
Gewächshaus AGmittwochs, 13:15-14:10 UhrGewächshaus55Frau Özen
Schwimm AG
mittwochs, 13:15-14:10 UhrSchwimmbad520Frau Papouscheck

Angebote für den 6. Jahrgang:

ArbeitsgemeinschaftZeitOrtJahrgangAnzahl SuSLeitung
Ultimate Frisbee AGmittwochs, 13.15 bis 13.55 UhrSportplatz612Herr Dawin
Forscher AGmittwochs 13:20 – 14:10 UhrRaum 6612Frau Schmidt
Garten AGmittwochs, 13:15-14:10 UhrSchulgarten610Herr Tscharnke

Angebote für den 7. Jahrgang:

ArbeitsgemeinschaftZeitOrtJahrgangAnzahl SuSLeitung
Sani AG
freitags, 13:15 – 14:10 UhrBesprechungs- raum 1.EG712Herr Cisik
Nepal AG
donnerstags, 13:15 – 14:10 UhrNepal-Raum
710Frau Bach
Streitschlichter AG
donnerstags, 13:15 – 14:10 Uhr
7
Frau Beuter, Frau Jensen, Herr Noethen, Herr Bremer
Tierschutz AGfreitags, 13:30 – 14:55 UhrTierschutz710Frau Schmidt
Basketball AGdienstags 13:20 – 14:10 UhrTurnhalle 505710Herr Musan
Boxen AGmittwochs, 15:40 – 17:10 UhrErdgeschoss Hausmeister712Herr Fammler

Angebote für den 8. Jahrgang:

ArbeitsgemeinschaftZeitOrtJahrgangAnzahl SuS Leitung
Schach AG
Online8
10Herr Holzer
Computer AG
montags, 13:15 – 14:10 Uhr
810Herr Hildebrand
Ton AGmittwochs, 13:15 – 14:10 Uhr
810Frau Rusch
Streitschlichter AG
donnerstags, 13:15 – 14:10 Uhr
810Herr Noethen

Angebote für den 9. Jahrgang:

ArbeitsgemeinschaftZeitOrtJahrgangAnzahl SuSLeitung
Weltethos
donnerstags, 13:15 – 14:10 UhrBibliothek915Herr Wosnitza
Schach AG


910Herr Holzer
Mofa AGdienstags, 13.30 – 15.00 Uhr03799Frau Bundrock
Nepal AG
mittwochs, 13:15 – 14:10 UhrRaum 111910Herr Kutzer
Flagfootball AGmittwochs, 15:40 – 17:10 UhrBlaues Tor am Sportplatz920Herr Hubrich
AG Jugend debattiertBeginn nach den Herbstferien


Frau Andreopoulou

Angebote für den 10. Jahrgang:

ArbeitsgemeinschaftZeitOrtJahrgangAnzahl SuSLeitung
Schach AG

digital1015Herr Holzer
Sport-Fitness AG
montags, 13:15 – 14:10 UhrSportplatz1010Herr Simon
Nepal AGdienstags, 13.30 – 15.00 UhrRaum 1111010Herr Kutzer

Angebote für die Oberstufe:

ArbeitsgemeinschaftZeitOrtJahrgangAnzahl SuSLeitung
AG Kreatives Schreibenmittwochs, 13:15 – 14:10 UhrBibliothek

Herr Noethen
Schulband AG



Herr Noethen

Die Beschreibungen der aktuellen Arbeitsgemeinschaften sind hier zur Ansicht im Detail.