Das Kollegium an der Dieter Forte Gesamtschule zählt derzeit 99 Kolleginnen und Kollegen, von denen 5 Sonderpädagogen sind.

Im Schuljahr 2017/2018 haben wir 10 Referendarinnen und Referendare. Zusätzlich haben wir derzeit 3 Sekretärinnen, einen Schulsozialarbeiter, eine Schulsozialarbeiterin, einen Sprachassistenten, und 9 Honararkräfte beschäftigt.

Verschaffen Sie sich hier einen Überblick über die Kolleginnen und Kollegen:

Über die nachfolgende alphabetische Liste haben Sie die Möglichkeit, die Kollegiums-Liste nach dem Angangsbuchstaben des Namens zu filtern.

Alle anzeigen A B C D E F G H J K L M N O P R S T U V W

Herr Abramowski

Sportkoordinator Stadtsportbund, Raum 173

Telefon: 0211-89-21767

Email: janis.abramowski[at]ssb.duesseldorf.de

Frau Aissaoui

Vorsitzende FK Islamische Religion, Raum 146

Fächer: Islamische Religionslehre, Französisch

Telefon: 0211-89-99624

Email: sara.aissaoui[at]schule.duesseldorf.de

Frau Alderath

SV Lehrerin, Vorsitzende FK-Gesellschaftslehre, Raum 145

Fächer: Englisch, Gesellschaftslehre

Telefon: 0211-89-99624

Email: yvonne.alderath[at]schule.duesseldorf.de

Frau Alderath

Frau Ammelounx

Fächer: Englisch, Evangelische Religionslehre

Frau Andreopoulou

Raum 146

Fächer: Deutsch, Sport

Telefon: 0211-89-99624

Email: maria.andreopoulou[at]schule.duesseldorf.de

Frau Apaydin

Fächer: Biologie, Technik

Frau D. Arslan

Raum 108

Sonderpädagogin

 

Telefon: 0211-8999629

Email: duygu.arslan[at]schule.duesseldorf.de

Herr Ashirbagin

Raum 146

Fächer: Sport

Telefon: 0211-89-99624

Email: ilyas.ashirbagin[at]schule.duesseldorf.de

Frau Bach

Raum 146

Fächer: Chemie, Biologie, Englisch und Gesellschaftslehre

Telefon: 0211-89-99624

Email: ingrid.bach[at]schule.duesseldorf.de

Frau Ballendat

Fächer: Kunst, Werken

Herr Beißel

Raum 208

Fächer: Deutsch, Praktische Philosophie, Philosophie

Telefon: 0211-89-99644

Email: friedrich.beissel[at]schule.duesseldorf.de

Herr Berg

Berufsorientierungsbüro Raum 242, Berufseinstiegsbegleiter der AWO, Tischlermeister, Ausbilder

Telefon: 0211-8999606

Email: bob.heidelbergerstr-ge@schule.duesseldorf.de

Herr Berndt

Fächer: Englisch und Sport

Herr Biallas

stellvertretender Schulleiter, Raum 169

Fächer: Geschichte, Evangelische Religionslehre, Sport

Telefon: 0211-89-99610

Email: michael.biallas[at]schule.duesseldorf.de

Frau Bigalke-Andreß

Vorsitzende FK Musik, Leitung der Bläserklasse, Begabtenförderung, Raum 22

Fächer: Musik, Biologie

Telefon: 0211-89-99652

Herr Borg

Raum 145

Fächer: Biologie, Sozialwissenschaften

Telefon: 0211-89-99634

Email: carsten.borg[at]schule.duesseldorf.de

Herr Borg

Herr Bossan

Hausmeister

Telefon: 0211-89-99647

Email: andreas.bossan[at]schule.duesseldorf.de

Herr Bremer

Beratungslehrer Abteilung II, Vorsitzender FK Spanisch, Raum 248

Fächer: Englisch, Spanisch, Gesellschaftslehre

Telefon: 0211-89-99632

Email: achim.bremer[at]schule.duesseldorf.de

Herr Bremer, Abteilung 2 - Beratungslehrer

Herr Brentano

Referendar, Raum 145

Fächer: Spanisch, Philosophie

Herr Brinkmann

Raum 145

Fächer: Geschichte, Sport

Telefon: 0211-89-99624

Email: daniel.brinkmann[at]schule.duesseldorf.de

Frau Bundrock

Vorsitzende FK Arbeitslehre / Technik, Raum 35/40 und 208

Fächer: Technik, Mathematik

 

Telefon: 0211-89-99654 oder 0211-89-99644

Email: heinke.bundrock[at]schule.duesseldorf.de

Herr Cisik

Raum 146

Fächer: Sport, Biologie

Telefon: 0211-89-99624

Email: michael.cisik[at]schule.duesseldorf.de

Frau Cubukcu

Raum 22

Fächer: Mathematik, Praktische Philosophie

Telefon: 0211-89-99652

Email: oezlem.cubukcu[at]schule.duesseldorf.de

Herr Dammer

Raum 208

Fächer: Geschichte, Philosophie

Telefon: 0211-89-99644

Email: dario.dammer[at]schule.duesseldorf.de

Frau Dentsch

Referendarin

Fächer: Deutsch Englisch

Frau Dette

Raum 162

Fächer: Mathematik, Erdkunde

Telefon: 0211-89-99618

Email: daniela.dette[at]schule.duesseldorf.de

Frau Dinsing

Ausbildungsbeauftragte SII, Schulbuchausleihe, Raum 145

Fächer: Deutsch, Sport, Literatur

Telefon: 0211-89-99634

Email: leonie.dinsing[at]schule.duesseldorf.de

Frau Eichenauer

Raum 208

Fächer: Deutsch, Kunst, LRS

Telefon: 0211-89-99644

Email: barbara.eichenauer[at]schule.duesseldorf.de

Herr Eickmeier

Ausbildungsbeauftrager SII, Beratungslehrer Abteilung I, Raum 124.1

Fächer: Sport, Erdkunde

Telefon: 0211-89-99620

Email: veit.eickmeier[at]schule.duesseldorf.de

Frau Engelhard

Berufsorientierungsbüro Raum 242, Berufseinstiegsbegleiterin des CARITAS, Dipl. Pädagogin / Dipl. Sozialpädagogin

Für Informationen stehe ich in der Regel Mittwoch und Donnerstag von 8:00 Uhr  bis 13:00 Uhr im BOB zu Verfügung.

Telefon: 0211-89-99606

Email: iris.engelhard[at]caritas-duesseldorf.de

Herr Faelli

Netzwerkkoordinator, Raum 208

Fächer: Deutsch, Politik

Telefon: 0211-89-99644

Herr Fiederling

Raum 146

Fächer: Geschichte, Sozialwissenschaften

Telefon: 0211-89-99624

Email: benjamin.fiederling[at]schule.duesseldorf.de

Frau Flieg

Leitung der Schulküche

Fächer: Hauswirtschaftslehre

Telefon: 0211-89-99664 oder 0211-89-99654

Email: s.flieg@gmx.de

Frau Flieg

Frau Geers

Didaktische Leitung, Raum 166

Fächer: Deutsch, Französisch

Telefon: 0211-89 99611

Email: petra.geers[at]schule.duesseldorf.de

Frau Georgi

Vorsitzende FK Französisch, Raum 145

Fächer: Englisch, Französisch

Telefon: 0221-89-99634

Email: sabine.georgi[at]schule.duesseldorf.de

Frau Greilich

Raum 22

Fächer: Biologie, Physik

Telefon: 0211-89-99652

Email: anna.greilich[at]schule.duesseldorf.de

Frau Gries-Suffner

Kulturbeauftragte, Raum 162

Fächer: Deutsch, Sport, Literatur

Telefon: 0211-8999618

Email: nicola.gries[at]schule.duesseldorf.de

Frau Grütters

Raum 108

Sonderpädagogin

Förderschwerpunkt Lernen, Förderschwerpunkt Hören und Kommunikation

Telefon: 0211-8999629

Email: sonja.gruettersbinder[at]schule.duesseldorf.de

Frau Hadouche

Raum 146

Fächer: Englisch, Mathematik

Telefon: 0211-89-99624

Email: najima.hadouche[at]schule.duesseldorf.de

Herr Harbi

Raum 22

Fächer: Mathematik, Physik

Telefon: 0211-89-99652

Email: rachid.harbi[at]schule.duesseldorf.de

Frau Hartmann

Raum 208

Fächer: Englisch, Erdkunde

Telefon: 0211-89-99644

Email: daniela.hartmann[at]schule.duesseldorf.de

Frau Heimbach

Abteilungsleiterin Abteilung I, Raum 124.3

Fächer: Mathematik, Musik, Gesellschaftslehre

Telefon: 0211-89-99623

Email: gaby.heimbach[at]schule.duesseldorf.de

Frau Heinen

Raum 146

Fächer: Deutsch, Spanisch

Telefon: 0211-89-99624

Email: elena.heinen[at]schule.duesseldorf.de

Frau Heinen

Herr Helling

Raum 108

Sonderpädagoge
Förderschwerpunkt Lernen, Förderschwerpunkt Geistige Entwicklung

Telefon: 0211-8999629

Email: ralf.helling[at]schule.duesseldorf.de

Herr Hellmig

Raum 22

Fächer: Biologie, Chemie

Telefon: 0211-89-99652

Email: heiko.hellmig[at]schule.duesseldorf.de

Frau Herold

Oderstudienrätin, Beratungslehrerin Medien, Raum 208

Fächer: Englisch, Niederländisch, Französisch

Telefon: 0211-89-99644

Email: annette.herold[at]schule.duesseldorf.de

Herr Hildebrandt

Raum 208

Fächer: Mathematik, Erdkunde, Gesellschaftslehre

Telefon: 0211-89-99644

Email: uwe.hildebrandt[at]schule.duesseldorf.de

Herr Holzer

Vorsitzender FK Praktische Philosophie, Raum 208

Fächer: Mathematik, Philosophie

Telefon: 0211-89-99644

Email: ralf.holzer[at]schule.duesseldorf.de

Frau Jensen

Internationale Austauschprogramme, Raum 208

Fächer: Englisch, Französisch

Telefon: 0211-89-99644

Email: sabine.jensen[at]schule.duesseldorf.de

Frau Karadoulami

Fächer: Griechisch

Herr Khaiarov

Referendar

Fächer: Mathe, Physik

Herr Klaßmann

Abteilungsleiter Abteilung III, Raum 163

Fächer: Biologie, Geschichte

Telefon: 0211-8999618

Email: holger.klassmann[at]schule.duesseldorf.de

Frau Kleinsteinberg

Berufsorientierungsbüro Raum 242, Berufseinstiegsbegleiterin der AWO, Friseurmeisterin, Ausbilderin

Telefon: 0211-89-99606

Frau Kluge

Raum 146

Fächer: Biologie, Evangelische Religionslehre

Telefon: 0211-89-99624

Email: denise.kluge[at]schule.duesseldorf.de

Herr Kluthe

Beauftragter SchILD, Raum 164

Fächer: Physik, Sport, Mathematik, Chemie

Telefon: 0211-89-99616

Email: peter.kluthe[at]schule.duesseldorf.de

Herr Knoop

Raum 146

Fächer: Englisch, Mathematik

Telefon: 0211-89-99624

Email: jan.knoop[at]schule.duesseldorf.de

Frau Kohls

Raum 208

Fächer: Deutsch, Geschichte, LRS

Telefon: 0211-89-99644

Email: elke.kohls[at]schule.duesseldorf.de

Frau Kossatz-Loebb

Schulleitungssekretärin, Raum 168

Öffnungszeiten:

Montag bis Donnerstag: 06:30 – 12:00 Uhr,
Freitags: 06:30 – 11:30 Uhr

Telefon: 0211-8999611

Email: ge.heidelbergerstr@schule.duesseldorf.de

Frau Kossatz-Loebb

Frau Kotsialou

Vorsitzende FK Englisch, Raum 208

Fächer: Englisch, Deutsch

Telefon: 0211-89-99644

Email: georgia.kotsialou[at]schule.duesseldorf.de

Frau Krasic

Raum 145

Fächer: Deutsch, Englisch

Telefon: 0211-89-99624

Email: debora.krasic[at]schule.duesseldorf.de

Frau Kriska

Raum 108

Sonderpädagogin
Förderschwerpunkt Emotionale und soziale Entwicklung, Förderschwerpunkt Lernen

Telefon: 0211-8999629

Email: iris.kriska[at]schule.duesseldorf.de

Frau Kücükbirinci

Raum 145

Fächer: Mathematik, Technik

Telefon: 0211-89-99634

Email: emine.kuecuekbirinci[at]schule.duesseldorf.de

Frau Kuhn

Raum 162

Fächer: Deutsch, Geschichte

Telefon: 0211-8999618

Email: ruth.kuhn[at]schule.duesseldorf.de

Herr Kürvers

Verbindungslehrer des Fördervereins, Schulbuchausleihe, Raum 145

Fächer: Englisch, Sport

Telefon: 0211-89-99624

Email: benjamin.kuervers[at]schule.duesseldorf.de

Herr Kutzer

Vorsitzender FK Sport, Raum 162

Fächer: Sport, Erdkunde

Telefon: 0211 - 8999618

Email: sebastian.kutzer[at]schule.duesseldorf.de

Herr Kutzer

Herr Lademann

Raum 162

Fächer: Mathematik, Physik

Telefon: 0211-89-99617

Email: rainer.lademann[at]schule.duesseldorf.de

Herr Lademann, Abteilung 3 - Abteilungsleiter

Frau Lagemann

Raum 208

Fächer: Spanisch, Sozialwissenschaften, Gesellschaftslehre

Telefon: 0211-89-99644

Email: mareike.lagemann[at]schule.duesseldorf.de

Frau Lagemann

Herr Lopatenko

Beauftragter Homepage & SchILD, SV-Lehrer, Raum 164 und 146

Fächer: Deutsch, Geschichte, Gesellschaftslehre

 

Telefonische Sprechstunde: Donnerstag, 11:40 – 12:25

 

Telefon: 0211-89-99616 / 0211-89-99624

Email: marc.lopatenko[at]schule.duesseldorf.de

Frau Lütke Entrup

Raum 145

Telefon: 0211-89-99624

Email: annika.luetkeentrup[at]schule.duesseldorf.de

Frau Mark

Vorsitzende FK Biologie, Raum 162

Fächer: Biologie, Geschichte

Telefon: 0211-89-99618

Email: sarah.mark[at]schule.duesseldorf.de

Frau Maudj

Beratungslehrerin Abteilung I, SV-Lehrerin, Raum 124.2

Fächer: Geschichte, Sozialwissenschaften, Gesellschaftslehre

Telefon: 0211-89-99622

Email: diana.maudj[at]schule.duesseldorf.de

Herr Maus

Fach: Sport

Frau Meeger

Raum 146

Fächer: Hauswirtschaft

Frau Micallo

Fächer: Albanisch

Mitra Mohammadian

Diplom Sozialpädagogin, Raum 108.2

Sprechzeiten: montags bis donnerstags, 8.30 Uhr bis 11.30 Uhr

Herr Möller

Vorsitzender FK Sozialwissenschaften, Raum 208

Fächer: Deutsch, Sozialwissenschaften

Telefon: 0211-89-99644

Email: janoliver.moeller[at]schule.duesseldorf.de

Frau Mottmann

Raum 162

Fächer: Kunst, Evangelische Religionslehre

Telefon: 0211-8999618

Email: anke.mottmann[at]schule.duesseldorf.de

Frau S. Müller

Vorsitzende FK Katholische Religionslehre, Raum 146

Fächer: Deutsch, Katholische Religionslehre

Telefon: 0211-89-99624

Email: sonja.mueller[at]schule.duesseldorf.de

Herr Musan

Raum 146

Fächer: Sport, Englisch

Telefon: 0211-89-99624

Email: josip.musan[at]schule.duesseldorf.de

Herr Nocher

Raum 22

Fächer: Mathematik, Physik
Sprechstunde: Freitag, 7. Std. (Raum 140)

Telefon: 0211-89-99652

Email: denny.nocher[at]schule.duesseldorf.de

Herr Noethen

Raum 208

Fächer: Deutsch, Geschichte, Gesellschaftslehre

Telefon: 0211-89-99644

Email: wolfgang.noethen[at]schule.duesseldorf.de

Frau Odenthal

Berufsorientierungsbüro Raum 242, Berufseinstiegsbegleiterin der AWO, Systemische Beraterin in Ausbildung

Telefon: 0211-89-99606

Email: bob.heidelbergerstr-ge@schule.duesseldorf.de

Frau Odenthal, Abteilung 2 - Berufsorientierungsbüro

Frau Oschmann

LVR-Schule Sehen

Herr Ostkirchen

Hausmeister

Telefon: 0211-89-99646

Email: michael.ostkirchen[at]schule.duesseldorf.de

Frau Özen

Raum 145

Fächer: Biologie, Philosophie

Telefon: 0211-89-99634

Frau Özokyay

Raum 208

Fächer: Spanisch, Sport

Telefon: 0211-89-99644

Frau Özyurt

Fächer: Türkisch

Frau Panican

Raum 145

Fächer: Deutsch, Englisch

Telefon: 0211-89-99634

Email: sabina.panican[at]schule.duesseldorf.de

Frau Papouschek

Beratungslehrerin Abteilung II, Raum 248

Fächer: Spanisch, Sport, DaZ

Telefon: 0211-89-99632

Email: laura.papouschek[at]schule.duesseldorf.de

Herr Pesch

Raum 35/40

Fächer: Technik

Telefon: 0211-89-99654

Email: mike.pesch[at]schule.duesseldorf.de

Frau Pikelj

Raum 208

Fächer: Englisch, Sport, Musik

Telefon: 0211-89-99644

Email: julia.pikelj[at]schule.duesseldorf.de

Frau Piwen

Referendarin, Raum 145

Fächer: Deutsch, Englisch

Frau Pusch Saito

Referendarin, Raum 146

Fächer: Katholische Religionslehre, Mathe

Telefon: 0211-89-99634

Email: roswitha.puschsaito[at]schule.duesseldorf.de

Frau Raiak

Fächer: herkunftssprachlicher Unterricht Russisch

Herr Viljehr

0211-89-99654

Fächer: Technik, Informatik, Praktische Philosophie

Frau Reincke

Hausmeisterin

Frau Restle

Sekretärin Abteilung I + II

  • Montag: 08:00 – 12:00 Uhr + 13:00 – 14:00 Uhr
  • Dienstag: 08:00 – 12:00 + 13:00 – 15:00 Uhr
  • Mittwoch: 08:00 – 12:00 + 13:00 – 15:00 Uhr
  • Donnerstag: 08:00 – 12:00 + 13:00 – 15:00 Uhr
  • Freitag: 08:00 – 14:00 Uhr + 13:00 – 14:00 Uhr

Telefon: 0211 89 99621 und 89 99631

Email: ge.heidelbergerstr@schule.duesseldorf.de

Herr Rjafallah

Vorsitzender FK Physik, Raum 22

Fächer: Mathematik, Physik

Telefon: 0211-89-99652

Email: hicham.rjafallah[at]schule.duesseldorf.de

Frau Röhlen

Raum 146

Fächer: Deutsch, Pädagogik

Frau Rusch

Vorsitz FK-Kunst, Ausbildungsbeauftragte SI, Raum 145

Fächer: Kunst, Praktische Philisophie

Telefon: 0211-89-99634

Email: franziska.rusch[at]schule.duesseldorf.de

Frau Sabuncuoglu

Raum 146

Fächer: Englisch, Gesellschaftslehre, Geschichte

Telefon: 0211-89-99624

Email: barbara.sabuncuoglu[at]schule.duesseldorf.de

Herr Schätzmüller

Vorsitzender FK Deutsch, Raum 162

Fächer: Deutsch, Geschichte, Gesellschaftslehre

Frau Schemielew

Fächer: Deutsch, Geschichte, Gesellschaftslehre

Frau Schlangen

Vorsitzende FK Mathe, Raum 146

Fächer: Mathematik, Gesellschaftslehre, Katholische Religionslehre

Telefon: 0211-89-99624

Email: elke.schlangen[at]schule.duesseldorf.de

Frau Schlangen

Gerrit Schmechel

Diplom Sozialpädagoge, Beratungslehrer Medien, Raum 108.3

Sprechzeiten: montags bis freitags, 11.00 Uhr bis 14.00 Uhr

Gerrit Schmechel

Frau Schmidt

Raum 145

Fächer: Biologie, Deutsch

Telefon: 0211-89-99624

Email: laura.schmidt[at]schule.duesseldorf.de

Herr Schmidt

Hausmeister

Frau Schoeneberg

Raum 146

Fächer: Deutsch, Hauswirtschaftslehre

Telefon: 0211-89-99624

Frau Schoeneberg

Herr Dr. Segets

Raum 162

Fächer: Sport, Deutsch

Telefon: 0211-89-99618

Frau Sender

Diplom Sozialpädagogin

Frau Shabanova

Fächer: Technik, Kunst

Herr Sommer

Referendar

Fächer: Biologie, Musik

Frau Sorger

Raum 162

Fächer: Spanisch

Telefon: 0211 - 8999618

Frau Soulidou

Raum 146

Fächer: Deutsch, Praktische Philiosphie, DaZ

Telefon: 0211-89-99624

Frau Stampfer

Raum 146

Fächer: Deutsch, Englisch

Telefon: 0211-89-99624

Email: claudia.stampfer[at]schule.duesseldorf.de

Frau Stapenhorst-Rink

Raum 146

Telefon: 0211-89-99624

Email: claudia.stapenhorst[at]schule.duesseldorf.de

Frau Suchy

Raum 150

Herkunftssprachlicher Unterricht Polnisch

Frau Tembusch-Droste

Raum 146

Fächer: Kunst

Frau Tesch

Fächer: Geschichte, Mathematik

Frau Thomas

Raum 108

Sonderpädagogin
Förderschwerpunkt Emotionale und soziale Entwicklung, Förderschwerpunkt Lernen, Förderschwerpunkt körperliche und motorische Entwicklung

Telefon: 0211-8999629

Email: susanne.thomas[at]schule.duesseldorf.de

Frau Toex

Sekretärin Abteilung I + II, Raum 161

  • Montag: 08:30 – 15:00 Uhr
  • Mittwoch: 08:00 – 14:00 Uhr
  • Donnerstag: 10:00 – 16:00 Uhr

Telefon: 0211 89 99621 und 89 99631

Email: ge.heidelbergerstr@schule.duesseldorf.de

Herr Tscharnke

Raum 22

Fächer: Biologie, Chemie

Telefon: 0211-89-99652

Frau Uebbing

Abteilungsleiterin Abteilung II, Raum 247

Fächer: Biologie, Physik, Chemie

Telefon: 0211-89-99633

Email: ursula.uebbing[at]schule.duesseldorf.de

Frau Uebbing

Frau Votsaraki-Torkhani

Referendarin, Raum 145

Fächer: Deutsch, Englisch, DaZ

Herr Weitz

Schulleiter, Raum 167

Fächer: Englisch, Katholische Religionslehre

Telefon: 0211-8999613

Herr Weitz, Schulleiter

Frau Wirtz

Referendarin, Raum 145

Fach: Kunst

Frau Wolfertz

Raum 146

Fächer: Deutsch, Geschichte, Gesellschaftslehre, Englisch

Telefon: 0211-89-99624

Email: katrin.wolfertz[at]schule.duesseldorf.de

Herr Wosnitza

Raum 145

Fächer: Katholische Religionslehre, Philosophie, Gesellschaftslehre

Telefon: 0211-89-99624

Email: lars.wosnitza[at]schule.duesseldorf.de

Frau Woythe

Raum 108

Sonderpädagogin
Förderschwerpunkt Emotionale und soziale Entwicklung, Förderschwerpunkt Lernen

Telefon: 0211-8999629

Email: madeleine.woythe[at]schule.duesseldorf.de